Приведён ряд веществ: Cu, Ca, KOH, CuO, K2CO3, H2SO4, CO2. Укажи количество возможных реакций с участием соляной кислоты.

+4
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 15:19
    0
    1) Cu + 2HCl = CuCl2 + H2 (при нагревании)

    2) Ca + 2HCl = CaCl2 + H2

    3) HCl + KOH = KCl + H2O

    4) CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

    5) 2HCl + K2CO3 = 2KCl + H2O + CO2

    Ответ: 5 реакций