Длина участка молекулы ДНК составляет 204 нм. Определите молекулярную массу этой молекулы.

Выберите один ответ:

8 у. о.

1789 у. о.

234 у. о.

414000 у. о.

+4
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 22:23
    0
    1) Находим число пар нуклеотидов, зная, что длина одного нуклеотида равна 0,34 нм.

    204 / 0,34 = 600 пар

    А всего 2*600 = 1200 нуклеотидов

    2) Относительная молекулярная масса 1 нуклеотида 345 атомных единиц массы (а. е. м), тогда масса всего участка равна:

    1200*345 = 414000 а. е. м

    Ответ: 414000 а. е. м