Какую массу поваренной соли можно получить из 2000 г морской воды содержащей 8% соли. Какой станет массовая доля соли после выпаривания 360 г воды из данного расствора?

+1
Ответы (1)
  1. 18 марта, 19:32
    0
    1) m (NaCl) = m (р-ра) * ω (NaCl) = 2000 * 0.08 = 160 г

    2) m2 (р-ра) = m (р-ра) - m (воды) = 2000 - 360 = 1640 г

    ω2 (NaCl) = m (NaCl) : m2 (р-ра) = 160 : 1640 = 0.0975 = 9.75 %

    Ответ: m (NaCl) = 160 г, ω2 = 9.75%