Формула оксида Fe, при восстановлении 0,431 г которого водородом получилось 0,312 г металла.

+3
Ответы (1)
  1. 3 января, 08:04
    0
    Дано:

    m (FexOy) = 0,431 г

    m (Fe) = 0.312 г

    Найти:

    Формула оксида-?

    M (Fe) = 56 г/моль

    n (Fe) = m/M = 0,312 г/56 г/моль = 0,0056 моль

    m (O) = 0,431 г-0,312 г = 0,119 г

    n (O) = 0,119 г/16 г/моль = 0,0074 моль

    Fe:O = 0.0056:0,0074 = 1:1,33 = 3:4

    Формула Fe3O4 (FeO·Fe2O3)

    Ответ: Fe3O4