Решите задачу

углеводород имеет относительную плотность по азоту 1,5. массовая доля углерода в нем составляет 85,7 %. Определите молекулярную формулу углеводорода, напишите все возможные его изомеры и дайте им названия

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 00:36
    0
    M (cXHy) = 1,5*28=42

    W (h) = 100-85,7=14,3%

    Пусть масса вещества равна 100 г.

    x:y=n (c) : n (y) = 85,7/12:14,3/12=7,1:14,3=1:2

    Простейшая формула радикала СH2

    M (Ch2) = 14 г/моль

    n = m (CxHy) / M (Ch2) = 42/14=3

    Следовательно формула искомого углеводорода С3H6