Какую массу воды и соли требуется взять для приготовления 500 г 3%го раствора соли

+1
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 23:31
    0
    Дано: mр-ра соли=500 г; массовая доля 3%

    Решение: Найдём mв-ва соли, то есть массу раствора умножим на массовую долю (делённую на 100). mв-ва=500 г * 0,03=15 г

    Найдём массу воды: Из массы раствора вычтем массу соли. m (H2O) = 500-15 = 485 г