Чему равна массовая доля углерода в этиленовых углеводородах? 15 б

+3
Ответы (1)
  1. 23 июля, 19:06
    0
    Формула этилена С2 Н4

    М (С2 Н4) = 12*2+1*4=24+4=28 г/моль

    w (C) = Ar (C) * 2/М (С2 Н4) = 24/28=0.857=86%

    w (H) = Ar (H) * 4/М (С2 Н4) = 4/28=0.142=14%

    Ответ: w (C) = 86%. w (H) = 14%