Помогите решить задачу

Органическое вещество содержит C, H, O и весит 88 г., при горении 1,32 г этого вещества образовалось 2,64 г углекислого газа и 1,08 Н²О. Определите молекулярную формулу вещества

+4
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 20:58
    0
    CxHyOz

    n (CO2) = m/M = 2,64 / 44 = 0,06 моль

    n (H2O) = 1,08 / 18 = 0,06 моль

    n (CxHyOz) = 1,32 / 88 = 0,015 моль

    x = n (CO2) / n (CxHyOz) = 0,06 / 0,015 = 4

    y = 2 * n (H2O) / n (CxHyOz) = 2 * 0,06 / 0,015 = 8

    12*4 + 8 + 16*z = 88

    48 + 8 + 16*z = 88

    z = 2

    C4H8O2