Рассчитать массу и количество вещества соли, образованной в результате взаимодействия 39 грамм серной кислоты с гидроксидом калия

+4
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 08:52
    0
    2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O

    n (H2SO4) = m/M=39/98=0.398 моль

    n (К2SO4) = n (Н2SO4) = 0.398 моль

    m (K2SO4) = n*M=0.398*174=69.252 г

    Ответ: n (K2SO4) = 0,398 моль

    m (K2SO4) = 69,252 г