Рассчитать массу соли образовавшейся в результате взаимодействия 20 г 50% серной кислоты с гидроксидом калия

+5
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 22:19
    0
    M (H2SO4) = (20*0,5) г=10 г

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    n (H2SO4) = n (K2SO4) = 10 г/98 г/моль=0,102 моль

    2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O

    M (K2SO4) = 78+96=174 г/моль

    m (K2SO4) = 174 г/моль*0,102 моль=17,748 г