Рассчитайте концентрацию 1 моль/л раствора, образованной при расстворении 2,24 л (н. у.) хлористого водорода в 0.5 л воды

+4
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 22:11
    0
    Дано:

    V (HCl) = 2.24 л

    V (воды) = 0.5 л

    Найти:

    C (HCl) - ?

    Решение:

    Хлористый водород до растворения в воде - газ, при н. у. Vm=22.4 л/моль. n (HCl) = V (HCl) / Vm = 2.24/22.4 = 0.1 (моль)

    Vр-ра = V (воды) + V (HCl) = 2.24 + 0.5 = 2.74 (л)

    C (HCl) = n (HCl) / Vр-ра = 0.036 (моль/л)

    Ответ: C (HCl) = 0.036 моль/л