Какая масса гидроксида натрия необходима для реакции с фосфорной кислотой, если образовался фосфат натрия массой 49,2 г

+4
Ответы (2)
  1. 20 января, 19:57
    0
    Дано:

    m (Na3PO4) = 49,2 г

    m (NaOH) - ?

    M (Na3PO4) = 164 г/моль

    n (Na3PO4) = m/M = 49,2 г/164 г/моль = 0,3 моль

    M (NaOH) = 40 г/моль

    3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O

    Из УХР ⇒ n (NaOH) = 3n (H3PO4)

    n (NaOH) = 3*0,3 моль = 0,9 моль

    m (NaOH) = n*M = 0,9 моль*40 г/моль = 36 г

    Ответ: 36 г
  2. 20 января, 21:15
    0
    Дано:

    m (Na3PO4) = 49.2 г

    Найти:

    m (NaOH) - ?

    Решение:

    3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O

    n (Na3PO4) = m/M = 49.2 / 164 = 0.3 моль

    Количество вещества гидроксида натрия отнлсится к количеству вещества фосфата натрия, как 3 : 1, поэтому:

    n (NaOH) = 3n (Na3PO4) = 3 * 0.3 = 0.9 моль (по уравнению)

    m (NaOH) = n * M = 0.9 * 40 = 36 г

    Ответ: m (NaOH) = 36 г