В состав органического вещества входит углерода - 92,23%, водорода - 7,77%. Плотность паров этого вещества по водороду равна 13. Определите молекулярную формулу вещества.

+5
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 22:22
    0
    M (CxHy) = 13*2 = 26 г/моль

    n (C) = (92.23*26) / 1200 = 2

    n (H) = (7.77*26) / 100 = 2

    C2H2 - этин