Рассчитайте минимальное количество веществ серной кислоты для получения 1,12 водорода

+5
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 23:13
    0
    Дано

    V (H2) = 1.12 дм3

    Решение

    n (H2) = V (H2) / Vm = 1.12 / 22.4 = 0.05 моль

    H2SO4 + Zn = ZnSO4 + H2

    n (H2SO4) = n (H2) = 0.05 моль

    m (H2SO4) = n (H2SO4) M (H2SO4) = 0.05 * (2 * 1 + 32 + 4 * 16) = 0.05 * 98 = 4.9 г

    Ответ:

    n (H2SO4) = 0.05 моль

    m (H2SO4) = 4.9 г