Вычислите объем кислорода и углекислого газа при горении 18 грамм метана при нормальных условиях.

+1
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 01:44
    0
    CH4+2O2=CO2+2H2O

    v (CH4) = 18/16=1,125 г/моль

    v (O2) = 2,25 моль

    V (O2) = 2,25*22,4=50,4 л

    v (CO2) = 1,125 моль

    V (CO2) = 1,125*44=49,5 л