Оксид неизвестного двухвалентного металла массой 8 г полностью прореагировал с соляной кислотой. В результате образовалась соль массой 19 г. Определите неизвестный металл

+4
Ответы (1)
  1. 15 мая, 01:34
    0
    Дано

    MeO

    m (MeO) = 8 г

    m (MeCl2) = 19 г

    Решение

    MeO + 2HCl = MeCl2 + H2O

    n (MeO) = n (MeCl2)

    n (MeO) = m (MeO) / M (Me) = m (MeO) / (Ar (Me) + Ar (O)) = 8 / (Ar (Me) + 16)

    n (MeCl2) = n (MeCl2) / M (MeCl2) = m (MeCl2) / (Ar (Me) + 2Ar (Cl)) = 19 / (Ar (Me) + 2 * 35.5) = 19 / (Ar (Me) + 71)

    19 / (Ar (Me) + 71) = 8 / (Ar (Me) + 16)

    19 (Ar (Me) + 16) = 8 (Ar (Me) + 71)

    19Ar (Me) + 304 = 8Ar (Me) + 568

    11Ar (Me) = 264

    Ar (Me) = 24

    Me - магний

    Ответ: магний