Сколько получиться карбоната кальция при взаимодействии 20 грамм оксида кальция и 5 литров углекислого газа

+5
Ответы (1)
  1. 11 июля, 16:31
    0
    VCaO=20/56=0.36mol - isbytok

    vCO2=5L/22.4L=0.22mol

    5L xg

    CaO+CO2=CaCO3

    22.4L 100g

    x=5·100/22.4=22g