Смешали 200 г раствора с массовой долей 20% и 300 г раствора этой дк соли с массовой долей 5%. Определите концентрацию полученного раствора.

+4
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 19:58
    0
    200*0,20=40 г - содержание чистого в-ва соли в 1 р-ре

    300*0,05=15 г - содержание чистого в-ва соли во 2 р-ре

    200+300=500 г - полученный р-р и 40+15=55 г - содержит соли

    55/500*100=11 процентов - концентрация полученного р-ра

    ответ: 11 процентов