Вычислите какое количество вещества воды и сколько молекул воды находится в стакане массой 200 грамм

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 22:10
    0
    m = 200 (г)

    M (Н2O) = 2*1+16 = 18 (г/моль)

    n=m/M = 200/18 = 11.11 (моль)

    N=Na*n, где Nа - число Авогадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    N = 6.02*10^23 * 11.11 = 66.882*10^23 (молекул)