К 250 г 25%-го раствора клюкозы прилили 150 мл воды какова массовая доля% глюкозы в полученном разбавления растворе?

+3
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 02:40
    0
    Дано

    m = 250 г

    w (глюкозы) = 25% = 0.25

    V (H2O) = 150 мл = 150 см3

    p (H2O) = 1 г/см3

    Решение

    m1 (H2O) = p (H2O) V (H2O) = 1 * 150 = 150 г

    m2 = m + m1 (H2O) = 250 + 150 = 400 г

    m (глюкозы) = mw (гклюкозы) = 250 * 0.25 = 62.5 г

    w2 (глюкозы) = m (глюкозы) / m2 = 62.5 / 400 = 0.15625 = 15.625%

    Ответ: 15.625%