Массовая доля Н20 в кристаллогидрате MgSO4 + xH2O составляет 51,2%. Определите х в кристаллогидрате.

+3
Ответы (1)
  1. 11 октября, 11:51
    0
    MgSO4*xH2O

    ω (H2O) = 51.2% - > 0.512

    n (H2O) - ?

    M (Mg) = 24/г/моль

    M (MgSO4*xH2O) = 24+32 + (16*4) + 18 х

    M (MgSO4*xH2O) = 120+18 х

    Берем 1 моль в-ва:

    0,512/1 = 25/120+18 х

    120+18 х=25/0,512

    18 х=46-120

    18 х=74

    Х=74/18

    Х=4

    MgSO4*4H2O

    тетрагидрат MgSO4