Вычислите кол-во вещества MnCl2 (в молях), содержащееся в 300 г раствора с концентрацией растворенного вещества 2%.

+2
Ответы (1)
  1. 13 июня, 17:33
    0
    Дано:

    m (рас-ра) = 300 г

    w (MnCl2) = 2%

    Найти:

    n (MnCI2) = ?

    Решение:

    n=m/M

    m (MnCI2) = 0.02*300=6 г

    M (MnCI2) = 55 + (35.5) * 2=126

    n (MnCI2) = 6/126 = (Приблизительно) 0,048 моль.

    Ответ: m (MnCI2) = 0.048 моль.