Рассчитайте массу смеси серной и азотной кислот, химические количества которых равны соответственно 0,2 моль и 0,3 моль.

+1
Ответы (1)
  1. 15 июня, 18:28
    0
    Найдем M веществ:

    M (H2SO4) = 2+32 + (16*4) = 98

    M (HNO3) = 1+14 + (16*3) = 63

    Чтобы найти массу вещества нужно расчитать ее по формуле:

    m=n*M

    m (H2SO4) = 0.2*98=19.6 г/моль

    m (HNO3) = 0.3*63=18.9 г/моль

    Теперь сложим массы веществ, чтобы найти массу смеси:

    19.6+18.9=38.5 г/моль

    Ответ: 38.5 г/моль