Вычислите массовые доли элементов Zn (NO 2) 2.

+3
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 00:02
    0
    Находим молекулярную массу Zn (NO2) 2:

    Mr (Zn (NO2) 2) = Ar (Zn) + 2 Ar (N) + 4 Ar (O) = 65 + 2 * 14 + 4 * 16 = 157 г/моль

    Находим массовые доли элементов в соединении:

    W (%) = (Ar : Mr) * 100

    W (Zn) = (65 : 157 г/моль) * 100 = 41,4 %

    W (N) = ((2 * 14) : 157 г/моль) * 100 = 17,83 %

    W (O) = ((4 * 16) : 157 г/моль) * 100 = 40,76 %