К 20 г 3% раствора гидроксида натрия прилили 10 г 6,3% раствора азотной кислоты. Определите массу соли, образовавшейся при этом.

+5
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 01:40
    0
    M (NaOH) [раствор] = 20 г

    m (NaOH) [чистое вещество] = 20 * 3% / 100% = 0,6 г

    m (HNO3) [раствор] = 10 г

    m (HNO3) [чистое вещество] = 10 * 6,3% / 100% = 0,63 г

    NaOH + HNO3 → NaNO3 + HOH (или H2O)

    n = m / M

    n (NaOH) = 0.6 / (23 + 16 + 1) = 0.015 моль

    n (HNO3) = 0.63 / (1 + 14 + 16*3) = 0,01 моль

    HNO3 в недостатке; NaOH в избытке ⇒ решаем через NaOH.

    n (NaNO3) = n (HNO3) = 0.01 моль - по уравнению.

    m (NaNO3) = n * M = 0.01 * (23 + 14 + 16*3) = 0,85 г

    Ответ: 0,85 г

    (= Не уверен =)