Вычислить массу осадка, полученного в реакции 10,4 г хлорида бария и 11 г сульфата лития

+2
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 11:37
    0
    Уравнение реакции:

    BaCl₂ + Li₂SO₄ = BaSO₄↓ + 2LiCl

    1) M (BaCl₂) = 137 + 35,5 * 2 = 208 г/моль; n (BaCl₂) = m / M = 10,4 г / 208 г/моль = 0,05 моль

    2) M (Li₂SO₄) = 7 * 2 + 32 + 16 * 4 = 110 г/моль; n (Li₂SO₄) = m / M = 11 г / 110 г/моль = 0,1 моль

    Количество вещества BaSO₄ - наименьшее из полученных, то есть:

    3) n (BaSO₄) = n (BaCl₂) = 0,05 моль; M (BaSO₄) = 137 + 32 + 16 * 4 = 233 г/моль; m (BaSO₄) = M * n = 233 г/моль * 0,05 моль = 11,65 г

    Ответ: 11,65 г