Степень диссоциации HCl в 0.02 м раствора равняется 92%. Вычислить массу ионов H и Cl которые находятся в 0.5 л. раствора

+4
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 09:31
    0
    1) n=C*V=0.02*0.5 = 0.01 моль

    (n - моль, C-молярность, V-обем)

    2) HCl = >H + Cl

    1 моль HCl - 1 моль H

    0.01 - x=0.01 H

    3) 0.01 моль H - 100%

    0,0092 моль H=x - 92%

    4) 0.092*2 гр (H2) = 0.0184 граммов водород ионов