Сколько молекул (атомов) содержится в 2 моль NH3 и H2SO4?

+5
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 00:25
    0
    N=n*Na

    N (NH3) = 2*6*10^23=12*10^23 молекул

    N (H2SO4) = 2*6*10^23 молекул

    Теперь найдём число атомов:

    N=m / Mr*1a. e. м

    m (NH3) = 2*17=34 г=0.034 кг

    m (H2SO4) = 2*98=196 г=0.196 кг

    N (NH3) = 0.034 / 17*1.66*10^-27=1.2*10^24 атомов

    N=0.196 / 98*1.66*10^-27=1.2*10^24 атомов.

    Аммиак и серная кислота при одинаковом химическом количестве имеют одинаковое число молекул и атомов.
  2. 7 апреля, 00:47
    0
    Молекул в NH3 будет 12,04 умножить на 10 в 23 степени, атомов 48,16 умножить на 10 в 23 степени; молекул в H2SO4 тоже будет 12,04 умножить на 10 в 23 степени, а атомов будет 84,28 умножить на 10 в 23 степени