Вычислите, какая масса воды разложилась, если при этом образовалось 16 грамм кислорода?

+2
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 11:39
    0
    2H2O=2H2+O2

    M (О2) = 32 г/моль

    M (H2O) = 18 г/моль

    n (O2) = 16/32=0,5 моль

    nH2O:nO2=2:1

    n (H2O) = 0,5*2=1 моль

    m (H2O) = 1*18=18 г