Смесь аммиака и азота содержит равные массы этих газов и занимает объём 56 л (н. у.). Найти массу смеси

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 15:12
    0
    n см = Vсм/22,4=56/22,4=2,5 моль

    n NH3 + n N2=2,5

    n NH3 = m/М, n N2 = m/М,

    m/17 + m/28 = 2,5

    1190=28 m+17 m

    m=26,44 масса каждого газа, m смеси = 26,44*2=52,88 г