Молекулярное, полное, ионное и сокращенное уравнение хим. реак.

1. NaOH + HNO3

2. FeCl3 + NaOH

+3
Ответы (1)
  1. 19 июня, 10:14
    0
    1) NaOH+2HNO3=NaNo3+H2O

    Na (+) + OH (-) + 2H (+) + 2No3 (-) = Na (+) + No3 (-) + H2O (нерастворим)

    OH (-) + 2H (+) = H2O

    2) FeCl3+NaOH=Fe (OH) 3+NaCl

    Fe (+3) + 3Cl (-) + Na (+) + OH (-) = Fe (OH) 3 (нерастворим) + Na (+) + Cl (-)

    Fe (+3) + OH (-) = Fe (OH) 3

    То что в скобке пишем сверху элемента. А если нерастворим, то чертим палочку вниз