1. Калий взаимодействует с водой настолько бурно, что выделяющийся водород воспламеняется. Какое вещество образуется в растворе? Напишите уравнения реакций.

2. Какие вещества образуются при взаимодействии воды:

а) с активными металлами

б) с оксидами активных металлов

в) с оксидами неметаллов

Приведите примеры.

+2
Ответы (1)
  1. 8 марта, 03:57
    0
    1. Калий реагирует с водой с образованием воспламеняющегося водорода и гидроксида калия (щелочи) : 2K+2H2O-->2KOH+H2 (стрелочку вверх).

    2. а) H2O+2Na=2NaOH+H2 (образуются щелочи и водород)

    б) H2O+CaO=Ca (OH) 2 (образуются щелочи)

    в) H2O+N2O5=2HNO3 (образуются кислоты)