Рассчитайте объем выделяемого водорода (H2) и соли хлорида кальция, когда реакция включает 80 г. HCl (соляная кислота).

+1
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 10:17
    0
    Ca + 2HCl = CaCl2 + H2

    n (HCl) = m/M = 80 г / 36,5 г/моль = 2,2 моль

    n (H2) = n (CaCl2) = 0,5n (HCl) = 1,1 моль

    V (H2) = n*Vm = 1,1 моль * 22,4 л/моль = 24,64 л

    m (CaCl2) = n*M = 1,1 моль * 111 г/моль = 122,1 г

    Ответ: 24,64 л; 122,1 г