Найдите массу осадка, которая образуется при взаимодействии 320 г 10 % раствора сульфата меди (II) с гидроксида лития?

+4
Ответы (1)
  1. 2 июля, 19:46
    0
    CuSO4+2LiOH=Li2SO4+Cu (OH) 2

    m (CuSO4) = 320*10/100=32 г

    n (CuSO4) = m/M = 32/160=0,2 моль

    n (Cu (OH) 2) = n (CuSO4) = 0,2 моль

    m (Cu (OH) 2) = M*n=98*0,2=19,6 г