Масса азота, полученного при полном сгорании 5 л (н. у) аммиака, равна ...

+4
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 15:48
    0
    4NH3+3O2→2N2+6H2O

    n (NH3) = 0.2 моль

    4 х=0.4

    х=0.1

    м (N2) = 0.1*28=2.8 г

    4NH3 + 3O2 = 2N2 + 6H2O

    nX = mX/MrX

    nNH3 = 5/22,4 = 0,223 моль

    nNH3/4 = nN2/2

    nN2 = nNH3/2 = 0,223/2 = 0,1116 моль

    mX = nX*MrX

    mN2 = 0,1116*28 = 3,125 г