Яка маса купруму у 240 г купрум (2) оксид

+3
Ответы (1)
  1. 15 августа, 09:10
    0
    Дано:

    m (CuO) = 240 г.

    Найти:

    m (Cu в CuO) - ?

    Решение:

    1. Найдём молекулярную массу CuO.

    Mr (CuO) = 64 + 16 = 80.

    2. Cu весит 64, узнаем, сколько процентов от CuO он составляет.

    80 - 100 %

    64 - x %

    x = 80 (%).

    3. Теперь узнаем массу Cu в CuO.

    240 г - 100 %

    x г - 80 %

    x = 192 (г).

    Ответ: 192 г.