Масовая доля элементов в соединении PCI3 ... PC5

+1
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 19:07
    0
    Для того чтоб найти массовую долю каждого элемента, надо найти молекулярную массу соединения. Молекулярная масса (обозначается M) - масса молекулы, выраженная в атомных единицах массы. Массовая доля (обозначается W) - это соотношение массы растворенного вещества соединения к массе всего раствора.

    M (PCl3) = 31+35*3 = 31+105=136 (г/моль.)

    W (P) = 31/136*100 = 22,7% W (Cl3) = 105/136*100 = 77,3%

    M (PC5) = 31+12*5=91 (г/моль.)

    W (P) = 31/91*100=34% W (C5) = 66%