118,7 г. технического нитрата меди (II) с массовой долей примесей 5 % прокалили. Определите объем (н. у.) и число молекул выделившегося оксида азота.

+5
Ответы (1)
  1. 16 мая, 17:19
    0
    118,7*0,95=112,765 г

    112,765/188=0,6 моль

    2Cu (NO3) 2 = 2CuO + 4NO2 + O2

    значит моль оксида азота 1,2, значит 1,2 * 6*10^23 = 7,2*10^23 молекул

    1,2*22,4=26,88 л