При исследовании соли к кристаллам хлорида добавили небольшое количество

едкого натра (тв.) и полученную смесь растерли в ступке. Наблюдали выделение газа

"А" с резким запахом, изменяющего цвет влажной лакмусовой бумажки. Определите

газ "А" и рассчитайте его объем (н. у.), если масса исследуемого хлорида составляла

16,05 г.

+3
Ответы (2)
  1. 11 декабря, 06:09
    0
    Газ "А" - аммиак - газ с резким запахом, он изменяет цвет влажной лакмусовой бумажки на синий, реакция с едким натром является качественной на определение ионов аммония, а соль - хлорид аммония NH4Cl

    Дано:

    m (NH4Cl) = 16,05 r

    Найти:

    V (NH3) - ?

    M (NH4Cl) = 53,5 г/моль

    n (NH4Cl) = m/M = 16,05 г/53,5 г/моль = 0,3 моль

    NH4Cl + NaOH = NaCl + NH3 + H2O

    Из УХР следует, что n (NH3) = n (NH4Cl) = 0,3 моль

    V (NH3) = n*Vm = 0,3 моль*22,4 л/моль = 6,72 л

    Ответ: 6,72 л
  2. 11 декабря, 07:07
    0
    Если при реакции хлорида с едким натром выделяется газ с резким запахом, изменяющий окраску влажной лакмусовой бумажки, значит это газ - аммиак, а соль - хлорид аммония. Данная реакция является качественной на NH₄⁺

    Для решения задачи все поставлено на место и газ и соль.

    Запишем дано и решим задачу.

    Дано:

    m (NH₄Cl) = 16,05 r

    Найти:

    V (NH₃) - ?

    Решение.

    M (NH₄Cl) = 53,5 г/моль

    n (NH₄Cl) = m/M = 16,05 г/53,5 г/моль = 0,3 моль

    NH4Cl + NaOH = NaCl + NH3 + H2O

    Согласно стериометрическим коэффициентам уравнения реакции n (NH3) = n (NH4Cl) = 0,3 моль

    Находим объем аммиака:

    V (NH3) = n*Vm = 0,3 моль*22,4 л/моль = 6,72 л

    Ответ: 6,72 л