Вариант 3 Химия

1. Закончите уравнения реакций:

а) N2+H2

б) NH3+H2O

в) NH4Br+Ba (OH) 2

д) Au (NO3) 3=Au+NO2+?

Реакцию д) рассмотрите в свете ОВР; г) ЭЛД

г) азотная кислота + гидроксид алюминия

2. Осуществитесь превращения:

Азот-?-NO-?-HNO3-?-O2.

3. Задача. Какой объём кислорода может быть получен из 50,5 г. нитрата калия? (Решить пропорцией)

+3
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 14:47
    0
    N2+H2=NH3 обязательные условия: температура, катализатор и давление

    NH3+H2O=NH4OH гидроксид аммония или нашатырный спирт

    2NH4Br+Ba (OH) 2=BaBr2+2NH3+2H2O

    Au (NO3) 2=Au+2NO2+O2

    3HNO3+Al (OH) 3=Al (NO3) 3+3H2O

    2. N2+O2=2NO

    2NO+O2=2NO2

    4NO2+2H2O+O2=4HNO3