Сколько граммов воды нужно добавить 6.4 хлорида натрия чтобы получить 20-процентный раствор

+5
Ответы (1)
  1. 30 мая, 21:28
    0
    Дано

    w (NaCl) = 20% = 0.2

    m (NaCl) = 6.4 г

    Решение

    w (NaCl) = m (NaCl) / (m (NaCl) + m (H2O)) = 6.4 / (6.4 + m (H2O)) = 0.2

    6.4 / (6.4 + m (H2O)) = 0.2

    6.4 = 0.2 (6.4 + m (H2O))

    6.4 = 0.2 (6.4 + m (H2O))

    6.4 = 1.28 + 0.2m (H2O)

    6.4 = 1.28 + 0.2m (H2O)

    5.12 = 0.2m (H2O)

    m (H2O) = 25.6 г

    Ответ: 25.6 г