Найдите объем который имеют при н. у. 17 грамм сероводорода. Сколько молекул содержится в этом объеме?

Желательно с оформлением (Дано, решение)

+5
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 06:54
    0
    сероводород - - H₂S - - газ. следовательно, найдем количество в-ва:n = m/Mn (H₂S) = 17 / 34 = 0,5 (моль) Т. к. Н₂S - - газ, то применим формулу для нахождения объема газа:n = V/Vm V=n*Vm (Vm=22,4 моль/дм³) ← величина. постояннаяV = 0,5 * 22,4 = 12,2 (дм³) ← ответ. 1 моль H₂S = 1,66 * 10²⁴ молекул0,5 моль = 8,3 * 10²³ молекул ← ответ.