V (SO3) = 0,5 моль

m (H2O) = 10 грамм

m (H2SO4) - ?

+2
Ответы (1)
  1. 13 июля, 02:57
    0
    Решение:

    SO3+H2O=H2SO4

    V-кол-во вещества.

    V (H2SO4) : V (SO3) = 1:1, следовательно, кол-во вещества серной кислоты равно 0,5 моль.

    М (H2SO4) = 2+32+64=98 г/моль

    m (H2SO4) = М*V=98*0,5=44 г

    Ответ: 44 г