При сгорании навески органического вещества массой 12.4 г образовалось 8.96 л углекислого газа и 10.8 г воды. Относительная плотность вещества по водороду 31.

+3
Ответы (1)
  1. 16 июля, 19:11
    0
    Обозначим неизвестное вещество за r

    D (r) (H2) = 31 = = > M (r) = 31 * 2 = 62 г/моль

    CO2 = = > C

    8.96/22.4 = x/12

    x = 4.8 г

    H2O = = > 2H

    10.8/18 = y/2

    y = 1.2 г

    1.2 + 4.8 = 6 г - масса С и Н.

    Масса всего же вещества - 12.4 г

    6 ≠ 12.4 = = > был третий элемент - О.

    m (O) = 12.4 - 6 = 6.4 г

    CxHyOz

    12x = 4.8

    y = 1.2

    16z = 6.4

    x = 0.4

    y = 1.2 | x5

    z = 0.4

    x = 2

    y = 6

    z = 2

    C2H6O2 - этиленгликоль.