Какой обьем воздуха понадобится для сгорания 23,4 г бензола (бензена)

+1
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 19:19
    0
    Дано:

    m (C6H6) = 23,4 г

    Найти:

    V (воздуха) - ?

    Решение:

    2C6H6+15O2=12CO2+6H2O

    n (C6H6) = m/M=23,4/78=0,3 моль

    n (O2) = 0,3*15/2=2,25 моль

    V (O2) = n*Vm=2,25*22,4=50,4 л

    V (воздуха) = 50,4/0,21=240 л