Из 11,2 л ацетилена получили 8 г бензена. Вычеслите массовую долю выхода бензена

+5
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 22:45
    0
    3 C2H2 = C6H6

    n (C2H2) = 11.2/22.4 = 0,5 моль

    M (C6H6) = 78 г/моль

    n (C6H6) = 8/78 = 0,102 моль

    Сравнивая n (C2H2) и n (C6H6), то С6H6 в избытке, C2H2 в недостатке

    m (C6H6) = 0,5*78 = 39 г

    w (C6H6) = 8/39 * 100% = 20,51 %