Вычислите молярную концентрацию иодид калия, 1 л которого содержит 0,0025 г KI

+2
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 19:25
    0
    1) Находим массу 1 моля калия йодида:

    M (KI) = 39 + 127 = 166 г/моль

    2) Находим количество молей, которое содержится в 0,0025 г KI:

    0,0025/166 = 0,000015 моль

    Поскольку это количество содержится в 1 л раствора, то молярная концентрация равна:

    См = 0,000015 моль/л

    От себя хочу добавить, что правильнее было бы в 1 мл раствора, так как получившаяся концентрация очень мала, даже в аналитической химии не работают с такими концентрациями, поскольку такой раствор трудно приготовить, а уж определить его титр еще труднее.