Закончите уравнение реакция, напишите в полном и сокращённом виде

Pb (No3) 2+KOH - >

NaOH+H3Po4 - >

Li2Co3+H2SO4 - >

Помогите, прошу!

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 21:43
    0
    Pb (NO3) 2+2KOH=2KNO3+Pb (OH) 2

    Pb (2+) + 2NO3 (1-) + 2K (1+) + 2OH (1-) = K (1+) + 2NO3 (1-) + Pb (OH) 2

    Pb (2+) + 2OH (1-) = Pb (OH) 2

    3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H2O

    3Na (1+) + 3OH (1-) + 3H (1+) + PO4 (3-) = 3Na (1+) + PO4 (3-) + 3H2O

    H (1+) + OH (1-) = H2O

    Li2CO3+H2SO4=Li2SO4+CO2+H2O

    2Li (1+) + CO3 (2-) + 2H (1+) + SO4 (2-) = 2Li (1+) + SO4 (2-) + CO2+H2O

    CO3 (2-) + 2H (1+) = CO2+H2O