В 25,00 мл воды растворили 0,03180 г хлорида натрия. Рассчитайте молярную концентрацию эквивалента полученного раствора.

+4
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 11:35
    0
    Фактически нужно рассчитать нормальность.

    Сn = (n/V) * (1/fэкв).

    Для хлорида натрия fэкв = 1 (нормальная концентрация количественно равна молярной).

    Находим количество моль хлорида натрия: n=0.03180 г / (58.44 г/моль) = 5.44*10^-4 моль.

    Находим нормальность Cn = ((5.44*10^-4 моль) / 0.025 л) * 1/1=0.02176 моль-экв/л.

    Удачи!