Какую информацию о вещесте можно получить по формуле Na2O

+2
Ответы (1)
  1. 16 марта, 07:16
    0
    качественный состав молекулы, (нитроген оксиген)

    количественный состав молекулы (одна молекула Na2O состоит из 2 атомов Na одного атома O)

    относительную молекулярную массу и молярную массу

    Мr (Na2O) = 23*2+16=62

    М (Na2O) = 62 г/моль

    валентность элементов

    Na (I) O (II)

    массовую долю элементов

    w (O) = 16*100/62=35,8%

    w (Na) = 46/62=74,2%